Saltar al contenido
Martes, 13 de octubre de 2026
Actualidad y noticias, al instante
Economía /

Un hogar necesitó más de $3,9 millones al mes para entrar al 10% de mayores ingresos

La Encuesta Permanente de Hogares del INDEC difundió los montos del segundo trimestre de 2026: el decil más alto reunió 1.017.000 familias y explicó el 29,7% del ingreso total relevado.

Por Griselda AyalaEmpleo público y economía · · hace 11 d
Un hogar necesitó más de $3,9 millones al mes para entrar al 10% de mayores ingresos

La Encuesta Permanente de Hogares (EPH) del INDEC fijó en $3.900.000 mensuales el umbral a partir del cual un hogar se ubica dentro del 10% de mayores ingresos durante el segundo trimestre de 2026, según los datos publicados por el organismo. En ese segmento el ingreso promedio alcanzó los $6.057.098 por hogar, una cifra que quintuplica el promedio general de $2.037.784 que arrojó el relevamiento en los 31 aglomerados urbanos del país.

El indicador corresponde al ingreso total familiar, es decir, la suma de todas las fuentes que perciben la unidad monetaria del hogar, sin importar quién las perciba individualmente. Por ese motivo se incluyen en el cálculo los sueldos, las jubilaciones, las pensiones y las transferencias o ayudas que pudiera recibir la familia, un detalle metodológico que permite comparar la fotografía distributiva entre los distintos deciles sin caer en la confusión frecuente de asemejarlos al ingreso laboral.

Vamos a los números

El INDEC ordena a las familias según el ingreso total familiar y las distribuye en diez grupos iguales, llamados deciles. Cada decil agrupa al 10% de los hogares relevados. En el extremo superior, el rango fue de $3.900.000 a $75.000.000 mensuales, con un promedio de $6.057.098. En el segmento inmediatamente anterior, el noveno decil, los hogares percibieron entre $2.939.000 y $3.900.000. Por su parte, el octavo decil registró ingresos de $2.300.000 a $2.939.000 mensuales.

  • Decil 10: $3.900.000 a $75.000.000, promedio de $6.057.098.
  • Decil 9: $2.939.000 a $3.900.000.
  • Decil 8: $2.300.000 a $2.939.000.
  • Decil 1: $5.000 a $578.000, promedio de $383.378.
  • Decil 2: $578.000 a $820.000.
  • Decil 3: $820.000 a $1.035.806.

En el extremo inferior, la EPH registró un rango que fue de $5.000 a $578.000 mensuales por hogar, con un promedio de $383.378. El segundo decil tuvo ingresos de $578.000 a $820.000 y el tercero, de $820.000 a $1.035.806. La amplitud que muestra el décimo decil, que se extiende hasta $75.000.000, deja en evidencia que compartir un mismo segmento no equivale a disponer de ingresos parecidos dentro de esa franja.

La composición del ingreso también cambia de manera pronunciada a lo largo de la escalera. En el promedio de los hogares relevados, el trabajo aportó el 78,1% de los ingresos y las fuentes no laborales, como jubilaciones, pensiones, subsidios y otras transferencias, explicaron el 21,9% restante. Entre las familias del segmento superior, la participación de los ingresos laborales trepó al 86,6%. En el otro extremo, el grupo de menores ingresos exhibió una estructura opuesta: las fuentes no laborales representaron el 67,3% del total.

Otro dato que el lector debe tener presente al comparar tramos es la cantidad de personas que integran el hogar. El promedio general fue de 2,9 integrantes, mientras que en el decil superior trepó a 3,4 miembros y en el inferior se ubicó en 2,0. La diferencia en el tamaño de las familias ayuda a explicar parte de la brecha entre los montos percibidos por cada estrato.

En términos de distribución, el segmento superior concentró el 29,7% del ingreso total relevado, mientras que el inferior recibió el 1,9%, a pesar de que ambos grupos representan la misma proporción de hogares. En esa cola alta quedaron comprendidas 1.017.000 familias, en las que vivían 3.491.000 personas, según el detalle difundido por el INDEC.

GA
Griselda AyalaEmpleo público y economía

Te puede interesar